AccueilCalendrierFAQRechercherMembresGroupesS'enregistrerConnexion

Partagez | 
 

 CALENDRIER ET RESULTATS DU CHAMPIONNAT DE 1ERE SERIE 2012/13 (Equipe première)

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas 
AuteurMessage
Admin
Admin
avatar

Messages : 112
Date d'inscription : 07/03/2009
Age : 29
Localisation : Nièvre

MessageSujet: CALENDRIER ET RESULTATS DU CHAMPIONNAT DE 1ERE SERIE 2012/13 (Equipe première)   Dim 15 Juil - 17:31

RÈGLEMENT :

Attribution des points :
victoire = 4 pts nul = 2 pts perdu = 0 pts
Bonus offensif: 1 point attribué si 3 essais ou plus que l’adversaire
Bonus défensif : 1 point attribué si défaite de 7 points ou moins au score

Montée : Seul le premier est promu en promotion d'Honneur.
Finale : Les deux premiers sont qualifiés pour la finale de première série.
Championnat de France : Les quatre premiers sont qualifiés pour les France.
Descente : Seul le dernier est relégué en 2ème série.

WEEK-END LIBRES : A partir du 16 septembre 2012 où l'ESL commencera sa saison, jusqu'au 28 avril où elle terminera l'année (sauf en cas de qualification en phases finales) les joueurs disposeront de 11 week-end libres. Voici les dates :

14 octobre 2012, 4 novembre 2012, 25 novembre 2012, 16 décembre 2012, 23 décembre 2012, 30 décembre 2012, 6 janvier 2013, 27 janvier 2013, 10 février 2013, 17 mars 2013 et 21 avril 2013

Ces dates pourront bien sur évoluer en cas de report de matchs..

PHASE RÉGULIÈRE :

1ERE JOURNÉE (16 septembre 2012) :

E.S.L. RUGBY 14-3 SAONE-SEILLE RUGBY
U.S. BOURBON 3-6 AVALLON R.C.
E.M. BELFORT A.R. 14-18 E.R.O. SENS
A.S. CHABLIS 31-10 R.C. PLATEAU 25
R.C. AUXONNE 6-18 U.S. BUXY
R.C. ORDON 3-13 U.S.C. PARAY LE MONIAL

2EME JOURNÉE (23 septembre 2012) :

AVALLON R.C. 11-7 E.S.L. RUGBY
SAONE SEILLE RUGBY 20-28 E.M. BELFORT A.R.
E.R.O. SENS 15-13 A.S. CHABLIS
R.C. PLATEAU 25 20-5 R.C. AUXONNE
U.S. BUXY - R.C. 48-0 ORDON
U.S. BOURBON 3-10 U.S.C. PARAY LE MONIAL

3EME JOURNÉE (30 septembre 2012) :

E.S.L. RUGBY 9-17 US BOURBON
E.M. BELFORT A.R. 35-0 AVALLON R.C.
A.S. CHABLIS 40-7 SAONE SEILLE RUGBY
R.C. AUXONNE 13-31 E.R.O. SENS
R.C. ORDON 14-42 R.C. PLATEAU 25
U.S.C. PARAY LE MONIAL 0-3 U.S. BUXY

4EME JOURNÉE (7 octobre 2012) :

E.S.L. RUGBY 7-11 E.M. BELFORT A.R.
AVALLON R.C. 13-23 A.S. CHABLIS
SAONE SEILLE RUGBY 6-9 R.C. AUXONNE
E.R.O. SENS - R.C. 15-3 ORDON
R.C. PLATEAU 25 6-7 U.S.C. PARAY LE MONIAL
U.S. BOURBON 6-13 U.S. BUXY

5EME JOURNÉE (21 octobre 2012) :

A.S. CHABLIS 30-9 E.S.L. RUGBY
R.C. AUXONNE 10-11 AVALLON R.C.
R.C. ORDON 19-9 SAONE SEILLE RUGBY
U.S.C. PARAY LE MONIAL 19-17 E.R.O. SENS
U.S. BUXY 34-17 R.C. PLATEAU 25
E.M. BELFORT A.R. 8-6 U.S. BOURBON

6EME JOURNÉE (28 octobre 2012) :

E.S.L. RUGBY 15-13 R.C. AUXONNE
AVALLON R.C. 16-6 R.C. ORDON
SAONE SEILLE RUGBY 5-49 U.S.C. PARAY LE MONIAL
E.R.O. SENS 24-6 U.S. BUXY
U.S. BOURBON 10-7 R.C. PLATEAU 25
E.M. BELFORT A.R. 15-0 A.S. CHABLIS

7EME JOURNÉE (11 novembre 2012) :

R.C. ORDON 13-9 E.S.L. RUGBY
U.S.C. PARAY LE MONIAL 21-16 AVALLON R.C.
U.S. BUXY 28-7 SAONE SEILLE RUGBY
R.C. PLATEAU 25 17-29 E.R.O. SENS
R.C. AUXONNE 14-18 E.M. BELFORT A.R.
A.S. CHABLIS 25-5 U.S. BOURBON

8EME JOURNÉE (18 novembre 2012) :

E.S.L. RUGBY 12-19 U.S.C. PARAY LE MONIAL
AVALLON R.C. 25-3 U.S. BUXY
SAONE SEILLE RUGBY 10-16 R.C. PLATEAU 25
U.S. BOURBON 3-10 E.R.O. SENS
E.M. BELFORT A.R. 48-3 RC ORDON
A.S. CHABLIS 67-0 R.C. AUXONNE

9EME JOURNÉE (2 décembre 2012) :

U.S. BUXY 42-7 E.S.L RUGBY
R.C. PLATEAU 25 - R.C. AVALLON
E.R.O. SENS 43-0 SAONE SEILLE RUGBY
U.S.C. PARAY LE MONIAL 18-5 E.M. BELFORT A.R.
R.C. ORDON 3-46 A.S. CHABLIS
R.C. AUXONNE 23-0 BOURBON

10EME JOURNÉE (9 décembre 2012) :

E.S.L. RUGBY 16-10 R.C. PLATEAU 25
AVALLON R.C. 0-17 E.R.O. SENS
U.S. BOURBON 34-13 SAONE SEILLE RUGBY
E.M. BELFORT A.R.29-0 U.S. BUXY
A.S. CHABLIS 22-5 U.S.C. PARAY LE MONIAL
R.C. AUXONNE 32-7 R.C. ORDON

11EME JOURNÉE (13 janvier 2013) :

E.R.O. SENS - E.S.L. RUGBY
SAONE SEILLE RUGBY - AVALLON R.C.
R.C. PLATEAU 25 - E.M. BELFORT A.R.
U.S. BUXY - A.S. CHABLIS
U.S. PARAY LE MONIAL - R.C. AUXONNE
R.C. ORDON - U.S. BOURBON

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

12EME JOURNÉE (20 janvier 2013) :

SAONE-SEILLE RUGBY - E.S.L. RUGBY
AVALLON R.C.- U.S. BOURBON
E.R.O. SENS - E.M. BELFORT A.R.
R.C. PLATEAU 25 - A.S. CHABLIS
U.S. BUXY - R.C. AUXONNE
U.S.C. PARAY LE MONIAL - R.C. ORDON

13EME JOURNÉE (3 février 2013) :

E.S.L. RUGBY - AVALLON R.C.
E.M. BELFORT A.R. - SAONE SEILLE RUGBY
A.S. CHABLIS - E.R.O. SENS
R.C. AUXONNE - R.C. PLATEAU 25
R.C. ORDON - U.S. BUXY
U.S.C. PARAY LE MONIAL - U.S. BOURBON

14EME JOURNÉE (17 février 2013) :

US BOURBON - E.S.L. RUGBY
AVALLON R.C.- E.M. BELFORT A.R.
SAONE SEILLE RUGBY- A.S. CHABLIS
E.R.O. SENS- R.C. AUXONNE
R.C. PLATEAU 25- R.C. ORDON
U.S. BUXY - U.S.C. PARAY LE MONIAL

15EME JOURNÉE (24 février 2013) :

E.M. BELFORT A.R. - E.S.L. RUGBY
A.S. CHABLIS - AVALLON R.C.
R.C. AUXONNE - SAONE SEILLE RUGBY
R.C. ORDON - E.R.O. SENS
U.S.C. PARAY LE MONIAL - R.C. PLATEAU 25
U.S. BUXY - U.S. BOURBON

16EME JOURNÉE (3 mars 2013) :

E.S.L. RUGBY - A.S. CHABLIS
AVALLON R.C. - R.C. AUXONNE
SAONE SEILLE RUGBY - R.C. ORDON
E.R.O. SENS - U.S.C. PARAY LE MONIAL
R.C. PLATEAU 25 - U.S. BUXY
U.S. BOURBON - E.M. BELFORT A.R.

17EME JOURNÉE (10 mars 2013) :

R.C. AUXONNE - E.S.L. RUGBY
R.C. ORDON - AVALLON R.C.
U.S.C. PARAY LE MONIAL - SAONE SEILLE RUGBY
U.S. BUXY - E.R.O. SENS
R.C. PLATEAU 25 - U.S. BOURBON
A.S. CHABLIS - E.M. BELFORT A.R.

18EME JOURNÉE (24 mars 2013) :

E.S.L. RUGBY - R.C. ORDON
AVALLON R.C. - U.S.C. PARAY LE MONIAL
SAONE SEILLE RUGBY - U.S. BUXY
E.R.O. SENS - R.C. PLATEAU 25
E.M. BELFORT A.R. - R.C. AUXONNE
U.S. BOURBON - A.S. CHABLIS

19EME JOURNÉE (31 mars 2013) :

U.S.C. PARAY LE MONIAl - E.S.L. RUGBY
U.S. BUXY - AVALLON R.C.
R.C. PLATEAU 25 - SAONE SEILLE RUGBY
E.R.O. SENS - U.S. BOURBON
RC ORDON - E.M. BELFORT A.R.
R.C. AUXONNE - A.S. CHABLIS

20EME JOURNÉE (7 avril 2013) :

E.S.L RUGBY - U.S. BUXY
R.C. AVALLON - R.C. PLATEAU 25
SAONE SEILLE RUGBY- E.R.O. SENS
E.M. BELFORT A.R. - U.S.C. PARAY LE MONIAL
A.S. CHABLIS - R.C. ORDON
BOURBON - R.C. AUXONNE

21EME JOURNÉE (14 avril 2013) :

R.C. PLATEAU 25 - E.S.L. RUGBY
E.R.O. SENS - AVALLON R.C.
SAONE SEILLE RUGBY - U.S. BOURBON
U.S. BUXY - E.M. BELFORT A.R.
U.S.C. PARAY LE MONIAL - A.S. CHABLIS
R.C. ORDON - R.C. AUXONNE

22EME JOURNÉE (28 avril 2013) :

E.S.L. RUGBY - E.R.O. SENS
AVALLON R.C. - SAONE SEILLE RUGBY
E.M. BELFORT A.R. - R.C. PLATEAU 25
A.S. CHABLIS - U.S. BUXY
R.C. AUXONNE - U.S. PARAY LE MONIAL
U.S. BOURBON - R.C. ORDON
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://eslr.1fr1.net
 
CALENDRIER ET RESULTATS DU CHAMPIONNAT DE 1ERE SERIE 2012/13 (Equipe première)
Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut 
Page 1 sur 1
 Sujets similaires
-
» resultats 1ere serie
» Championnat 1ere serie
» resultat 1ere serie
» resultat 1ere serie
» REGLEMENT TERRITORIAL SENIORS

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
 :: SENIORS :: CALENDRIER/RESULTATS-
Sauter vers: